Inicio > Instituto Marista > Administración general

Sínodo sobre los jóvenes

 


 



 


Conectarse

Hermanos maristas

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Foto de hoy

España: 100 años de presencia marista en Segovia

Hermanos maristas - Archivo de fotos

Archivo de fotos

 

Últimas novedades

 


Llamadas del XXII Capítulo General



FMSI


Archivo de novedades

 

Calendario marista

19 octubre

Santos Pedro de Alcántara, Pablo de la Cruz, Juan Brébeuf

Calendario marista - octubre

Administración general

 

Presentamos a continuación un organigrama de la actual Administración general, en el que se destaca el tipo de relación e interacción que queremos exista en su seno. 

ADMINISTRACIÓN GENERAL

1. DESPACHO DEL SUPERIOR GENERAL

  • Ernesto Sánchez, Superior general
  • Jesus Alberto Rodríguez Delgado, Secretario personal del Superior general

2. CONSEJO GENERAL

  • Luis Carlos Gutiérrez, Vicario general
  • Ben Consigli
  • João Carlos do Prado
  • Josep Maria Soteras
  • Ken McDonald
  • Óscar Martín Vicario
  • Sylvain Ramandimbiarisoa

3. SECRETARÍA GENERAL

  • Carlos Alberto Huidobro, Secretario general
  • Emanuela Lisciarelli, auxiliar del Secretario general. Estadística

3.1. Servicio de traducciones

  •  Marta Graupera Canal , Coordinadora

3.2. Servicio de comunicaciones

  • Luiz Da Rosa, Director
  • Estefanía Aguirre
  • Giuliano D’Orsi, graphic designer

3.3. Servicio de archivos

  • Colin Chalmers, archivero general
  • Dorotea Cinanni, archivera

4. ECONOMATO GENERAL

  • Libardo Garzón, Ecónomo general
  • Flavia Angi, Asistente del Ecónomo general
  • Giovanni Sebastio, coordinador de la casa general
  • Marcello Zappolli, Contador
  • Roque Brugnara, Tesorero

4.1. Comisión de asuntos económicos del Consejo general

  • Libardo Garzón, coordinador

4.2. Consejo Internacional de Asuntos Ecónomicos (CIAE)

  • Libardo Garzón, Coordinador
  • Bernard Kenna (ecónomo, Australia)
  • Alfonso Fernández (ecónomo, Ibérica)
  • Xavier Giné (ecónomo, Hermitage)
  • Jorge Gaio (Brasil Centro-Sul)
  • Adrienne Egbers (asesor, Southern Africa)

5. SECRETARIADOS

5.1. Hermanos hoy

  • Tony Leon, Director
  • Ángel Medina, director adjunto
  • Comisión internacional (hasta mayo de 2019): Cipriano Gandeebo (MIC), Lindley Sianosa (Asia), Luis Felipe González (Arco Norte), Marcio Henrique (Brasil), Óscar Martin (Europa - enlace Consejero general), Peter Rodney (Oceanía), Sefo Une (Oceanía) Tony Leon (Secretariado de Hermanos Hoy), Vincent Abadom (África)

5.2. Laicos

  • Raúl Amaya, Director
  • Pep Buetas, Codirector
  • Agnes Reyes, Codirector

5.3. Educación y Evangelización

  • Carlos Alberto Rojas Carvajal, Director
  • Mark Omede, Director Adjunto

5.4. Solidaridad

 

Departamientos

a. Colaboración misionera internacional

  • Valdícer Fachi, Director
  • Matteo Cavicchioli

b. Onlus FMSI

  • Ken McDonald, Presidente
  • Marzia Ventimiglia, Directora
  • Álvaro Sepúlveda, Defensa de los derechos de los niños
  • Rick Carey, Defensa de los derechos de los niños
  • Angela Petenzi, responsable de proyectos
  • Federica De Benedittis, Recaudadora de fondos y coordinadora de proyectos
  • Francesco Mastrorosa, Servicio de apoyo a proyectos
  • Mario Colucci, Partnership
  • Andrea Rossi, Recaudación de fondos y proyectos internacionales
  • Natalia Surraco, Administración

6. POSTULADOR ANTE LA SANTA SEDE

  • Antonio Martínez Estaún

7. GESTIÓN DE LA CASA GENERAL

  • Ton Martínez
  • Carlos A. Huidobro
  • Antonio Sancamillo

7.1. Equipo de animación y gestión

  • Ernesto Sánchez, Coordinador
  • Michael de Waas
  • Eugène Kabanguka
  • Carlos A. Huidobro

7.2. Servicios de la casa general

  • Arabella Forte, Limpieza
  • Antonella Magnaschi, Lavandería
  • Stellina Cavallaro, Lavandería

8. COMITÉS CONSULTIVOS

8.1. Personal

  • Carlos A. Huidobro

8.2. Archivos

  • Colin Chalmers
  • Carlos A. Huidobro

8.3. Comité de Comunicaciones

  • Luiz Da Rosa
  • Estefanía Aguirre
  • Giuliano D’Orsi
  • José María Martín

8.4. Equipamiento técnico y estadísticas

  • Josep Maria Soteras, coordinador
  • Carlos A. Huidobro

9. FORMACIÓN PERMANENTE

9.1. Lengua inglesa

  • John Klein

9.2. Lengua española y portuguesa

  • Antonio Peralta, Director (Umbrales, Horizontes - El Escorial)
  • Joaquim Sperandio, director adjunto (Umbrales, Horizontes - El Escorial)
  • Teófilo Minga ( Umbrales, Horizontes - Manziana)
  • Landelino Ortega (Amanecer - Casa general)
  • Afonso Lewis (Amanecer - Casa general)
  • John Klein (Tercera edad - Manziana)

63753 visitas