Inicio > Instituto > Dónde estamos >Unidades Administrativas

 

 


 



 


Ernesto Sánchez, Superior general

El nuevo comienzo ya ha comenzado
H. Ernesto Sánchez, Superior general



 

FMSI

Conectarse

Hermanos maristas

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Foto de hoy

Perú: Colegio Manuel Ramírez Barinaga, Lima

Hermanos maristas - Archivo de fotos

Archivo de fotos

 

Últimas novedades

Archivo de novedades

 

Calendario marista

19 noviembre

Santos: Crispin, Ponciano, Abdías

Calendario marista - noviembre

Unidades Administrativas

 
El Instituto se divide en Provincias y Distritos, ambos formados por un conjunto de casas. Cada Provincia o Distrito está animado y gobernado por un Superior con su Consejo, bajo la autoridad del hermano Superior general y su Consejo.

 

  1. Provincia África Austral / Southern Africa
    Angola | Malawi | Mozambique | Sudáfrica | Zambia | Zimbabue
    Superior: Norbert Mwila (2016 - 2019)
    Casa Provincial: Johannesburg

  2. Districto África del Oeste / Afrique de lOuest / West Africa
    Camerún | Chad | Costa de Marfil | Ghana | Guinea Ecuatorial | Liberia
    Superior: Francis Yufenyuy Lukong (2012 - 2018)
    Casa Provincial: Accra

  3. Provincia Afrique Centre-Est / East Central Africa
    República Democrática del Congo | República Centroafricana | Kenia | Ruanda | Tanzania
    Superior: Théoneste Kalisa Ruhando (2015 - 2018)
    Casa Provincial: Nairobi

  4. Provincia América Central
    Costa Rica | El Salvador | Guatemala | Nicaragua | Puerto Rico | Cuba
    Superior: Luis Carlos Gutiérrez Blanco (2013 - 2019)
    Casa Provincial: Guatemala

  5. Districto Asia
    Tailandia | Bangladesh | India | Camboya | Otros 2 países
    Superior: Juan Castro (2013 - 2019)
    Casa Provincial: Bangkok

  6. Provincia Australia
    Australia, Camboya, Timor Oriental
    Superior: Peter Carroll (2015 - 2018)
    Casa Provincial: Mascot

  7. Provincia Brasil Centro-Norte
    Brasil
    Superior: Ataíde José de Lima (2015 - 2018)
    Casa Provincial: Brasília

  8. Provincia Brasil Centro-Sul
    Brasil
    Superior: Joaquim Sperandio (2011 - 2017) | João Carlos do Prado (2018)
    Casa Provincial: Curitiba

  9. Provincia Brasil Sul-Amazônia
    Brasil
    Superior: Inácio Nestor Etges (2015 - 2018)
    Casa Provincial: Porto Alegre

  10. Provincia Canada
    Canada
    Superior: Gérard Bachand (2014 - 2020)
    Casa Provincial: Saint-Jean-sur-Richelieu

  11. Provincia Compostela
    España | Honduras | Portugal
    Superior: Tomás Briongos Rica (2016 - 2019)
    Casa Provincial: Valladolid

  12. Provincia Cruz del Sur
    Argentina | Uruguay | Paraguay
    Superior: Alberto Aparicio (2015 - 2019)
    Casa Provincial: Buenos Aires

  13. Provincia East Asia
    Singapur | Malasia | Hong Kong | Corea | Filipinas | Japán
    Superior: Robert Teoh (2013 - 2019)
    Casa Provincial: General Santos

  14. Provincia Europe Centre-Ouest / West Central Europe
    Belgica | Alemania | Irelanda | Holanda | Reino Unido
    Superior: Brendan Geary (2009 - 2018)
    Casa Provincial: Nijmegen

  15. Provincia Ibérica
    España | Romanía
    Superior: Moisés Alonso Pérez (2015 - 2018)
    Casa Provincial: Alcalá de Henares

  16. Provincia LHermitage
    Algeria | España | Francia | Grecia | Hungría | Suiza
    Superior: Pere Ferré (2016 - 2018)
    Casa Provincial: Lyon

  17. Provincia Madagascar
    Madagascar
    Superior: Sylvain Ramandimbiarisoa (2014 - 2017) | Michel Maminiaina Razafimandimby (8/12/2017)
    Casa Provincial: Antsirabe

  18. Provincia Mediterránea
    España | Italia | Libano | Siria
    Superior: Juan Carlos Fuertes (2016 - 2019)
    Casa Provincial: Guardamar

  19. Districto Melanesia
    Nueva Caledonia | Papua Nueva Guinea | Islas Salomón | Vanuatu
    Superior: Jean Marie Batick (2014 - 2020)
    Casa Provincial: Madang

  20. Provincia México Central
    Mexico
    Superior: José Sánchez Bravo (2015 - 2019)
    Casa Provincial: México DF

  21. Provincia México Occidental
    México | Haiti
    Superior: Miguel Ángel Santos Villarreal (2015 - 2018)
    Casa Provincial: Guadalajara

  22. Provincia Nigeria
    Nigeria
    Superior: Joachim Ezetulugo (2011 - 2017) | Vincent Uchenna Abadom (2018)
    Casa Provincial: Enugu

  23. Provincia Norandina
    Colombia | Equador | Venezuela
    Superior: César Rojas (2014 - 2017)
    Casa Provincial: Bogota

  24. Districto Pacific
    Fiyi | Kiribati | Nueva Zelanda | Samoa | Samoa Americana
    Superior: David McDonald (2013 - 2019)
    Casa Provincial: Auckland

  25. Provincia Santa María de los Andes
    Bolivia | Chile | Perú
    Superior: Saturnino Alonso (2014 - 2020)
    Casa Provincial: Cochabamba

  26. Provincia South Asia
    Pakistán | Sri Lanka | India
    Superior: Mervyn Perera (2016- 2019)
    Casa Provincial: Negombo

  27. Provincia United States of America
    Estados Unidos
    Superior: Patrick McNamara (2015 - 2018)
    Casa Provincial: Bayonne