Home > Marist World > Brazil: Rio Grande do Sul: Irmãos e Leigos são indicados para o 3º Capítulo Provincial

 


 



 


Social networking

Marist Brothers

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Today's picture

Syria: Blue Marists with displaced children from Shahba Camp

Marist Brothers - Archive of pictures

Archive of pictures

 

Latest updates

 


Calls of the XXII General Chapter



FMSI


Archive of updates

 

Marist Calendar

17 June

St. Albert Chmielowski
World Day to Combat Desertification and Drought (ONU)

Marist Calendar - June

Rio Grande do Sul: Irmãos e Leigos são indicados para o 3º Capítulo Provincial

 

Archive: 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004

01/09/2009: Brazil

 

hspace=5O 3.° Capítulo Provincial, que será realizado de 7 a 11 de dezembro, em Veranópolis, contará com nove Membros de Direito: o atual Governo Provincial, o Provincial escolhido para o próximo Triênio e o Superior do DMA (Distrito Marista da Amazônia). A eles se juntarão os 35 Irmãos que foram eleitos Delegados Capitulares.
Além disso, o Conselho Provincial convidou dois Irmãos do DMA e oito Leigos que representam as diversas áreas de atuação da Província, sem direito a voto. Durante o Capítulo tomará posse o novo Provincial, serão eleitos os Conselheiros Provinciais e será escolhido, entre eles, o Vice-Provincial.

Por ordem alfabética, os 35 Irmãos eleitos capitulares são:
• Albino Trevisan
• Alcindo Telöken
• Amabile Gentile Biazus
• Arlindo Corrent
• Armando Luiz Bprtolini
• Bruno Klein
• Claudiano Tiecher
• Cláudio Rockenbach
• Clóvis Inácio Seribert
• Deivis Alexandre Fischer
• Firmino Caetano Biazus
• Francisco José Ruzzarin
• Gilberto Zimmermann Costa
• Ivonir Antônio Imperatori
• Jair Heck
• João Olide Costenaro
• João Pedro Zimmermann Costa
• Joaquim Clotet
• Jorge Fernandes Corrêa
• José Kremmer Feix
• Lauri Heck
• Lécio José Heckler
• Lodovino Jorge Marin
• Márcio Luís Allembrand
• Narciso Camatti
• Onorino Moresco
• Paulo Lorenzoni
• Paulo Passin
• Pedro Vilmar Ost
• Rodinei Siveris
• Sandro André Bobrzyk
• Sidnei Tramontini
• Silfredo Luiz Klein
• Valdicer Civa Fachi
• Vinícius Domingos Tenedini

São SUPLENTES, nesta ordem, os Irmãos:

1.º) Manuir José Mentges
2.º) Celso Aloísio Rauber
3.º) Salvador Durante
4.º) Gentil José Meneguzzi
5.º) Édison Hüttner
6.º) Rosmar Rissi
7.º) Carlos Batagelo Zancan

Do Distrito Marista da Amazônia foram convidados os Irmãos Emerson da Silva Araújo e Valdir Raimundo Gobatto. Representando as diversas áreas de atuação da Província, sem direito a voto, foram convidados os Leigos:
• Catia Pires Moreira
• Emílio Jeckel Neto
• Gustavo Balbinot
• Marcelo Gonçalves da Silva
• Marisa Albertina Crivelaro da Silva
• Maurício Coloniezzi Erthal
• Sérgio Schons
• Vanderlei Luis Matiello Fornari

386 visits