Home > News > Deceased Brothers > Br. Gómez Ramírez

 

April 18 - 20 years of the
Canonization of Marcellin Champagnat


 


 



 


Social networking

Marist Brothers

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Today's picture

Philippines: MAPAC

Marist Brothers - Archive of pictures

Archive of pictures

 

Latest updates

 


Calls of the XXII General Chapter



FMSI


Archive of updates

 

Marist Calendar

23 April

Saint George, Martyr
World Day of Scouts

Marist Calendar - April

Deceased Brothers

 
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2019 | 2018

Br. José Manuel Gómez Ramírez

 Date of Death: 21/10/2015
Place: Colombia, Ibagué
Province: Norandina
Age: 84FMS
Read the file sent by the Province


El Hno. José Manuel Gómez Ramírez nació en El Carmen de Viboral, (Antioquia), 03-06-1931; sus padres fueron: Rafael Gómez y Bernarda Ramírez, quienes tuvieron 13 hijos, de los cuales le sobreviven 2 mujeres y 2 hombres; dos de las mujeres fueron también religiosas.

Sus hermanos y hermanas (de mayor a menor): 1, Francisco José, nació 1919. (+) en cali. - 2. Isaura, nació en 1920, tiene varios hijos que la cuidan. 3. José Israel, nació en 1921. 4. Cilinia, casada. 5. Socorro, (+). 6. Rafael Ángel (+). 7. Hna. Myriam, (Franciscana de María Auxiliadora), fue provincial. (+). 8. José Raúl, (+). 9. Olivia, (+). 10. Hno. José Manuel, Marista. 11. Gilberto, falleció en Cali el 2/5/2015. (+). 12. Hna. Concepción (Concha) – Religiosa Misionera de la Madre Laura. (Concha), fallecida en accidente en Otavalo en 1974. (+). 13. Jesús Elivero, vive en Cali y fué Hermano Marista.

INGRESÓ A LA COMUNIDAD MARISTA por invitación que le hizo el Hno. José Joaquín Aristizábal, oriundo del mismo pueblo, (Carmen de Viboral), al Juniorado en Popayán – (30-07-1945), pasó luego al Postulantado en Yanaconas – (28-08—1948), Noviciado en Yanaconas – (15-08- 1949), hizo su Primera Profesión en Yanaconas – (15-08- 1950), y el Escolasticado en Yanaconas – (1951). La Profesión Perpetua la hizo en Popayán – (15-08- 1955), y el Voto de Estabilidad en Popayán – (02-07-1965). 

ESTUDIOS: Curso de Espiritualidad en Roma en 1960. Licenciatura en Ciencias de la Educación - Universidad Pedagógica de Bogotá 1971. Curso del CETESP (para Formadores) en Brasil – 1991. Curso Tercera Edad en Roma

SU MISIÓN APOSTÓLICA:

• PROFESOR del Colegio San Luis Gonzaga de Cali - (16/08/1952 - 31/12/1953).
• PROFESOR del Instituto del Carmen de Bogotá, (hoy Col. Champagnat) - (01/01/1954 - 15/08/1957).
• PROFESOR FORMADOR en el Juniorado San José de Pasto - (16/08/1957 - 29/08/1960).
• DIRECTOR del Juniorado de Itagüí, (Finca la Selva) - (16/08/1961 - 15/08/1962).
• DIRECTOR del Juniorado de Pasto - (16/08/1962 - 15/08/1965).
• RECTOR del Instituto Champagnat de Cali – (16/08/1965 - 30/09/1968).
• MAESTRO DE NOVICIOS del Noviciado de Itagüí, (Finca la Selva) - (01/10/1968 - 31/12/1969)
• ESTUDIANTE UNIVERSITARIO y Profesor, Instituto del Carmen de Bogotá, (hoy Colegio Champagnat) – (01/01/1970 - 31/12/1975).
• RECTOR del Colegio de Cristo en Manizales, (01/01/1976 - 31/05/1981).
• SUPERIOR PROVINCIAL - Casa Provincial de Bogotá –- (28/06/1981 - 16/07/1987).
• MAESTRO DE NOVICIOS del Noviciado de Medellín - (17/07/1987 - 31/07/1992).
• CETESP en Rio de Janeiro, Brasil, (01/08/1991 - 31/12/1991). 
• DIRECTOR del Escolasticado de Pasto - Nariño - (01/01/1992 - 31/12/1992).
• RECTOR del Colegio Champagnat de Sibundoy (Putumayo), y Superior de la Comunidad - (01/01/1993 – 01/07/2001). 
• DIRECTOR ESCUELA y Superior Comunidad, Sibundoy (Putumayo), (01/07/2001 - 01/07/2002).
• ROMA - Italia – Istitut Jesus Magister - Estudiante, (01/07/2002 - 30/09/2002).
• DIRECTOR del Postulantado el Hermitage, (Manizales – Caldas) - (01/08/2006 - 31/12/2006).
• RECTOR del Instituto Champagnat de Pasto – Nariño, (01/10/2003 - 31/07/2005).
• Noviciado Interprovincial La Valla de Medellín – Submaestro de novicios - (01/01/2007 - 09/05/2012).
• DIRECTOR de la Comunidad de Hnos. mayores de IBAGUE - 09/05/2012 - Maestro de Novicios (15/01/2014 – 08/09/2015), enfermería.,,. 2015…
• FALLECIÓ en Ibagué el 21 de octubre de 2015, a los 84 años de edad, y 65 años de Vida Religiosa.