Home > News > Deceased Brothers > Br. Schmidt

 

May 8 - Br. Henri Vergès


 


 



 


Social networking

Marist Brothers

RSS YouTube FaceBook Twitter

 

Today's picture

Ireland: Moyle Park College Dublin

Marist Brothers - Archive of pictures

Archive of pictures

 

Latest updates

 


Calls of the XXII General Chapter



FMSI


Archive of updates

 

Marist Calendar

20 May

Saint Bernardine of Siena
1789: the birth of Saint Marcellin Champagnat in Rosey, near the town of Marlhes

Marist Calendar - May

Deceased Brothers

 
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2019 | 2018

Br. Alcídio João Schmidt

 Date of Death: 15/03/2014
Place: Brazil, Curitiba
Province: Brasil Centro-Sul
Age: 86FMS
Read the file sent by the Province


* 12/12/1927, em São Luiz Gonzaga, RS - 15/03/2014, em Curitiba, PR.

Filho de Jacob Leopoldo Schmidt e Maria Adelina Schmidt entrou no Juvenato em Bom Princípio, RS, em 18/01/1940, fez o seu ano de postulado (1946) em Porto Alegre, RS, seu ano de noviciado (1947) em Veranópolis, RS, seu Escolasticado foi em Porto Alegre, RS. Sua primeira profissão religiosa em 24/01/1948, profissão perpétua em 28/01/1953.

Viveu a sua vida de consagrado marista nas seguintes localidades:

01/01/1950 a 31/12/1950: Colégio Santo Ângelo (Santo Ângelo -) Professor
01/01/1951 a 31/12/1951: Colégio Santa Maria (Santa Maria) - Professor
01/01/1952 a 31/12/1957: Colégio Cristo Rei (Getúlio Vargas) - Professor
01/01/1958 a 31/12/1961: Colégio São Bento (São Bento do Sul) - Professor
01/01/1962 a 31/12/1963: Colégio Santa Maria (Santa Maria) - Professor
01/01/1964 a 31/12/1965: Colégio Santa Maria (Santa Maria) - Diretor
01/01/1966 a 31/12/1975: Colégio Marista São Luís (Jaraguá do Sul) - Diretor
01/01/1976 a 31/12/1979: Colégio Marista Aurora (Caçador) - Diretor
01/01/1980 a 31/12/1982: Colégio São Bento (São Bento do Sul) - Diretor
01/08/1983 a 31/12/1986: Colégio Marista São Francisco (Chapecó) - Diretor
01/01/1987 a 31/12/1989: Colégio Marista São Luís (Jaraguá do Sul) - Diretor
01/01/1990 a 31/12/1997: Colégio Marista São Francisco (Chapecó) - Diretor
01/01/1998 a 31/12/2000: Colégio Marista São Luís (Jaraguá do Sul) - Diretor
01/01/2001 a 31/12/2004: Residência Provincial (Florianópolis) - Conselheiro de Educação SC
01/01/2005 a 31/12/2005: Residência Marista de Maringá - Atividades de pastoral
01/01/2006 a 31/12/2006: Residência Marista de Cascavel - Atividades de pastoral
01/01/2007 a 31/12/2012: Colégio Marista São Francisco (Chapecó) - Atividades de pastoral
01/01/2013 a 15/03/2014: Residência Marista São José (S.J.Pinhais) - Repouso

Algumas atividades especiais:

01/08/1966 a 31/07/1967: Roma/Itália (Colégio Internacional) - Estudante (Espiritualidade)
01/08/1972 a 31/12/1972: Porto Alegre, RS (Colégio Rosário) - Estudante
01/01/1983 a 31/07/1983: Escorial, Espanha - Estudante
16/07/1964 a 08/07/1969: Administração Provincial - Conselheiro Provincial
03/12/1988 a 07/12/1991: Administração Provincial - Conselheiro Provincial
01/01/1992 a 31/12/1994: Organismos Interprovinciais - Agendas
01/01/1992 a 31/12/1994: Organismos Interprovinciais - Ex-alunos