Centres de Spiritualité

11/Jun/2010

Velletri – décembre 1971

Première rangée (de gauche à droite): Frères Michel Capellas, Jean Reid, Supérieur Général, Jean Lauler, José Ramonet Gallart, Gérard Lamontagne, Pierre Claver Silgha.

Deuxième rangée: Frères Yvan Brassard, Henri Bonnet, Theofielus Van Driessche, Philippe Huot, Claude Tremblay, Pierre Meeze, Joseph Frassy, Guy Desprez.

N'apparaissent pas sur la photo: Frères Gaétan Larochelle, José Luis Martînez Aberasturi, Raymond Toupin.

 

 

(février-juin 1972)

1 R. (de gauche à droite: André Bardyn; Gérard Détraz, Supérieur Général; Jean Reid; Robert Chagnon.

2 R. Bertrand Beauregard, Paul Vanhimbeek, Claude Péladeau, Emmanuel Kanamugire, Pierre Lassablière, Yves Vanderplanche, Lucien Veilleux.


(août-décembre 1972)

assis

Bernard Lachapelle, Jean Reid, Supérieur Général, Gonçalves C. G. Salvador Torre, Alfredo Gonzalez.

milieu

Jean-Guy Lemoyne, Francisco Dematte, Raymond Allard, Jean-Paul Boucherie, Alain Delorme, Eric Dcpla. Johann Gaschrey Manfred. en haut

André Roche, André Noiset, Richard Hemeryck, Louis Silvant, René Leuridan.

 

(febrero a junio de 1972)

1a fila (sentandos) de izquierda a derecha:

HH. Jorge Ernesto Flach – Tomás Ortega Yusta – Abel Relloso Robredo – Alejandro Torres Padilla – Juan María Merino Ramos – Luis F. Zepeda Cepeda – Alexandre Joao Durante -Nery Eduardo Ernst Pasero – Bruno Klein Kuhn.

2a fila (de pie)

HH. Vitorino Antonio Bernardi – Fermín Bahl Baier – Ricardo Dumrauf Seitz – Joao Luis Sáiz del Castillo – Vicente Ortega García – Ricardo Herrero Fernández – Alfredo Joao Engel -Carlos Alberto Orduz Parada – Aloísio Guido Heck.

HH. Daniel Porres Miguel – Jesús Roio Martínez – Felipe de Jesús Lucatero Alvarez -José Manuel Pinto – Francisco das Chagas Costa Ríbeiro – Santos Pérez Martín – Justo Ajenjo Fernández.

4a fila (de pie)

HH. Agustín Güezmes García – José Aritio Dueñas – Ireneo Conde Moran – Santos Diez Arribas – Fernando Lemos Franco – Victoriano Galerón González – Oscar de Jesús Montoya Alvarez – Angel Benedé Aldunate – Afonso Mario Heck.

(Ausente): H. Rosendo Pacheco Peña.

 

(août-décembre 1972)

1er rang (à genoux) de g. à d.

HH. Francisco Javier Castro N. (Méx. Cent), David Samartino M. (León), Cristóbal Sama-niego V. (Norte Esp.), Francisco Javier Gómez G. (Méx. Oca), David Castellanos P. (Méx. Cent.), Claudio Rockenbach (Portugal-Mozambique), Vidal Bretos A. (Bética-Bolivia).

2e rang (assis)

HH. Antonio V. Nepomuceno (Norte Brasil), Benito Sáiz L. (Cataluña), Feliciano Arroyo L. (Ecuador-Xm. c), BASILIO RUEDA G. SG., Segundo Merino R. (Director), Mainar Longhi (Porto Alegre), Alfonso Arauzo C. (Levante).

3e rang (debout)

HH. Aroldo N. Agrá (Norte Brasil), Isaac Costa A. (Norte Brasil), Julio E. Quintero V. (Colombia), Ildefonso Martín B. (Cataluña), Abdón Alvear B. (Colombia), Alfonso Vargas R. (Méx. Occ), Víctor Diez M. (Levante).

4e rang (debout)

HH. E. Renato Zeleny Z. (Méx. Cent), Alejandro Ortega del C. (Ecónomo), Juan Carlos Rebel-latp V. (Sgda Fam.-Uruguay), Eladio González C. (Pto Rico-Am. C), Enrique Conte Mac Donell (Lujan), Fidel A. Robledo F. (Sgda Fam.-Argentina), Luis F. Zepeda C. (Subdirector).

 

 

FRIBOURG

 

(feb.-june 1972)

Back Row:

Brothers Cyrus Callaghan (Sydney), Rudolph Urbain (China), Augustine McGee (Ireland), Joseph Yoshida (Japan), Felix Bentley (N.Z.), Roland Moran (Sydney), Denis Wright (Melb.), Benedict-McGranaghan (Ireland), Donald Mahon (Sydney), Brian McGrath (Melb.), Macartan McNally (Ireland), Gonzaga Dillon (N.Z.).

Middle Row:

Raymond Egan (S. Africa), Kevin Treston (Sydney), Venantius Coughlin (Sydney), Joseph Balet, Jarlath O'Rourke (Gt. Britain).

Front Row:

Fergus McCann, Paul Mahoney O.P.. Ronald Tier S.M.. Ethelred Ferguson.

 

 

 

Back Row:

Bros. Kenneth Gallavin (N.Z.), Ralph Collins (Rhodesia), Thomas More Davidson (Sydney), Campion McMahon (N.Z.), Noel Wang (China), Leo Maney (N.Z.), Peter Canisius Leanage Don (Ceylon).

Second Row:

Clerus Wang (China), Bartholemew McMillan (Melbourne), Hyacinth Okoro (Nigeria), Alan Butler (Sydney), Cyrinus Fisk (Sydney), Joseph Aiken (Sydney), Thomas Delaney (Esopus), Domnus Hogan (Melbourne).

Front Row:

Edward Steppe (Esopus), Joseph Balet, Fr. Roy Lepak (U.S.A. Chaplain), Ethelred Ferguson, Fr. Ronald Tier (Ireland, Chaplain), Fergus McCann, Vincent Jerome Doughty (Esopus).


(august-december 1972)

ROME

Groupe des Finissants du Collège International (1970-1971)

En haut, de droite à gauche:

Evelio Camarero, Francisco Jarauta, Germano Spagnolo, P. Paúl, Claudino Falquetto, J. Javier Espinosa, Salvador Torre, Luis Izquierdo, Evaristo Andreolla.

Au milieu:

Joaquim Silveira, Rufino Sánchez, Felicísimo Ruíz, Julián González, Antonio Pérez, Javier Echeverría, Ciro Mioranza.

En bas:

Inocencio Martínez, José Ma. Ferre, Ladislao González, G. M. Bouchard, Samuele Piroli, Sergio Martins, Rufino Cuesta.

 

CENTRO CHAMPAGNAT 1971-1972

 

1. Raimundo Barbosa (Rio)

2. Ezequiel Vaquerín (C.G.)

3. Lupicinio Cebrián (Chile)

4. Erno José Christ (Porto Alegre)

5. Jorge Ribas (Santa María)

6. Jaime Juaristi (Méx. Occidental)

7. Clemente Juliatto (Sao Paulo)

8. Rubén Korb (Santa María)

9. Gilbert Jóos (C. G.)

10. Manuel Silva (Portugal)

11. Rodolfo Droguett (Chile)

12. José Tico (Director)

13. Antonio Bernardo (Perú)

14. Emilio García (Norte)

15. Isidro Escudero (Cataluña)

16. José Alvarez (León)

17. Pedro Nogueira (Portugal)

18. Silvio Salicrup (A. Central)

19. Manuel Preciado (Méx. Central)

20. Javier Jiménez (Méx. Occidental)

21. Gentil Meneguzzi (Caxias)

22. Alfonso Wimer (C. G.)

 

23. Agapito Cabria (Levante)

24. Teófilo Martínez (C. G.)

25. Juan Cebrián (Chile)

26. BASILIO RUEDA Sup. General

27. Salvador Torre (Sub-Director)

28. Alfredo Francés (Venezuela)

29. Antonio Silveira (Rio)

30. Xavier Gonçalves (C. G.)

31. Paul Ambrose (C. G.)

32. Paul Sester (C. G.)

33. Gabriel Michel (C. G.)

34. Juan Gazzola (Córdoba)

35. Gabriel Rodríguez (C. G.)

36. Roland Bourassa (C. G.)

37. José G Romero (Méx. Occidental)

39. Javier Pesquera (Méx. Occidental)

40. Arduino Zancán (Caxias)

41. Delvino Decezero (Porto Alegre)

42. Francisco Melchor (Castilla)

43. Teodoro Merino (Am. Central)

44. Balbino García (León)

45. José Rubio (Madrid)

RETOUR

New ViceProvince of Ireland...

SUIVANT

Le Bx. Champagnat dans ses instructions et se...