Supérieurs généraux de lInstitute Mariste

Frère Ernesto Sánchez est actuellement le Supérieur général. Successeur du Fondateur, il rassemble autour du Christ tous les frères de l’Institut. On peut connaître aussi les ses prédécesseurs.

14. Fr. Ernesto Sánchez
Emili Date d’élection: 03/10/2017
Pays: México

13. Fr. Emili Turú
Emili Date d’élection: 26/09/2009
Pays: Espagne

 
12. Fr. Seán Sammon
Seán Date d’élection: 03/10/2001
Fin du mandat: 26/09/2009
Durée du mandat: 8 ans
Pays: Étads-Unis

11. Fr. Benito Arbués
Benito Date d’élection: 07/10/1993
Fin du mandat: 03/10/2001
Durée du mandat: 8 ans
Pays: Espagne

 
10. Fr. Charles Howard
Charles Date d’élection: 07/10/1985
Fin du mandat: 07/10/1993
Durée du mandat: 8 ans
Pays: Australie

9. Fr. Basilio Rueda
François, Date d’élection: 24/09/1967
Fin du mandat: 07/10/1985
Durée du mandat: 18 ans
Pays: Mexique

 
8. Fr. Charles-Rafaël
Charles-Rafaël Date d’élection: 24/09/1958
Fin du mandat: 24/09/1967
Durée du mandat: 9 ans
Pays: Belgique
7. Fr. Léonida
Léonida, Date d’élection: 24/09/1946
Fin du mandat: 24/09/1958
Durée du mandat: 12 ans
Pays: France

 
6. Fr. Diogène
Diogène, Date d’élection: 24/05/1920
Fin du mandat: 23/02/1942
Durée du mandat: 22 ans
Pays: France

5. Fr. Stratonique
Stratonique, Date d’élection: 14/10/1907
Fin du mandat:24/05/1920
Durée du mandat: 13 ans
Pays: France

 
4. Fr. Théophane
Théophane, Date d’élection: 25/04/1883
Fin du mandat:18/04/1907
Durée du mandat: 24 ans
Pays: France

3. Fr. Nestor
Nestor, Date d’élection: 10/03/1880
Fin du mandat: 09/04/1883
Durée du mandat: 3 ans
Pays: France

 
2. Fr. Louis-Marie
Louis-Marie, Date d’élection: 10/07/1869
Fin du mandat: 09/12/1879
Durée du mandat: 19 ans
Pays: France

1. Fr. François
François, Date d’élection: 12/10/1839
Fin du mandat: 18/07/1860
Durée du mandat: 20 ans
Pays: France