Superiores Gerais do Instituto Marista

Eleito em 2017, o Irmão Ernesto Sánchez é o atual Superior geral. Sucessor do Fundador, congrega todos os Irmãos do Instituto em torno a Cristo. Podes conhecer aqui também breve informações sobre os seus predecessores.

14. Ir. Ernesto Sánchez
Emili Data de eleição: 03/10/2017
País: México
13. Ir. Emili Turú
Emili Data de eleição: 26/09/2009
País: Espanha

 
12. Ir. Seán Sammon
Seán Data de eleição: 03/10/2001
Fim do mandato: 26/09/2009
Tempo de governo: 8 anos
País: Estados Unidos

11. Ir. Benito Arbués
Benito Data de eleição: 07/10/1993
Fim do mandato: 03/10/2001
Tempo de governo: 8 anos
País: Espanha

 
10. Ir. Charles Howard
Charles Data de eleição: 07/10/1985
Fim do mandato: 07/10/1993
Tempo de governo: 8 anos
País: Austrália

9. Ir. Basilio Rueda
François, Data de eleição: 24/09/1967
Fim do mandato: 07/10/1985
Tempo de governo: 18 anos
País: México

 
8. Ir. Charles-Rafaël
Charles-Rafaël Data de eleição: 24/09/1958
Fim do mandato: 24/09/1967
Tempo de governo: 9 anos
País: Bélgica

7. Ir. Léonida
Léonida, Data de eleição: 24/09/1946
Fim do mandato: 24/09/1958
Tempo de governo: 12 anos
País: França

 
6. Ir. Diogène
Diogène, Data de eleição: 24/05/1920
Fim do mandato: 23/02/1942
Tempo de governo: 22 anos
País: França

5. Ir. Stratonique
Stratonique, Data de eleição: 14/10/1907
Fim do mandato:24/05/1920
Tempo de governo: 13 anos
País: França

 
4. Ir. Théophane
Théophane, Data de eleição: 25/04/1883
Fim do mandato:18/04/1907
Tempo de governo: 24 anos
País: França

3. Ir. Nestor
Nestor, Data de eleição: 10/03/1880
Fim do mandato: 09/04/1883
Tempo de governo: 3 anos
País: França

 
2. Ir. Louis-Marie
Louis-Marie, Data de eleição: 10/07/1869
Fim do mandato: 09/12/1879
Tempo de governo: 19 anos
País: França

1. Ir. François
François, Data de eleição: 12/10/1839
Fim do mandato: 18/07/1860
Tempo de governo: 20 anos
País: França