ADMINISTRATION GÉNÉRAL

Nous présentons ci-après un organigramme de l’actuelle Administration générale où l’on souligne le type de relation et interaction que nous souhaitons qu’il existe en son sein.

Équipes de coordination, d’articulation et d’intégration du processus et des actions dans les différents domaines

Supérieur Général et Conseil Général
Coordination des zones
Comité
Services Institutionnels Maristes
Services Partagés

F. Daniel Herrera Meza, Secrétaire Général
Emanuela Lisciarelli, auxiliaire du Secrétaire Général et Statistiques

 

Service des traductions

Marta Graupera Canal, coordinateur

 

 

Service des archives

F. Colin Chalmers, Archiviste Général
Dorotea Cinanni, archiviste

F. Libardo Garzón, Économe général
F. Gregorio Linacero Melón, assistante de l’Econome général
Flavia Angi, assistante de l’Econome général
Giovanni Sebastio, coordinateur de la Maison générale
Marcello Zappolli, comptable

 

Commission des affaires économiques du Conseil général

F. Libardo Garzón, coordinateur

Commission pour l’étude du financement de l’Administration générale et des Unités administratives

Libardo Garzón, coordinateur
Bernard Kenna (économiste, Australia)
Alfonso Fernández (économiste, Ibérica)
Xavier Giné (économiste, Hermitage)
Jorge Gaio (Brasil Centro-Sul)
Adrienne Egbers (consultant, Southern Africa)

Frères aujourd’hui

F. Ángel Medina, directeur
F. Lindley Sianosa, Directeur adjoint

 

Laïcs

Raúl Amaya, directeur
Agnes Reyes, Directeur adjoint
Manu Gómez Cid, Directeur adjoint
Secrétariat Élargi: Ana Saborío, Carole Wark, F. Elias Iwu et Marcos José Broc

 

Éducation et Évangelization

F. Carlos Alberto Rojas Carvajal, directeur
F. Mark Omede, Directeur adjoint
Diugar Enrique Madera Buscarin, secretaire

 

Solidarité

F. Ángel Diego García Otaola, Directeur
F. Francis Lukong, Directeur adjoint

Collaboration pour la Mission Internationale (Cmi)

F. Valdícer Fachi, Directeur
F. Jeff Crowe, LaValla200>
Matteo Cavicchioli

 

Onlus FMSI

Ken McDonald, Président
Andrea Rossi, Directeur Général
Ángel Diego García Otaola, Défenseur des Droits de l’Enfant
Francis Lukong, Défenseur des Droits de l’Enfant
Marcello Romagnoli, Administrateur Financier
Angela Petenzi,  Chef de Projet
Francesco Mastrorosa, Chef de Projet
Benedetta di Stefano, Assistante de Projet

POSTULATEUR DEVANT LE SAINT-SIÈGE

F. Guillermo Villarreal

 

 

Service des communications

Luiz Da Rosa, directeur
Raquel Avendaño, journaliste
Giuliano D’Orsi, graphic designer

F. Ton Martínez
F. Antonio Sancamillo
Luca Piagnerelli

 

Services de la maison générale

Arabella Forte, nettoyage
Antonella Magnaschi, buanderie
Stellina Cavallaro, buanderie

Personnel

F. Carlos A. Huidobro

Archives

F. Colin Chalmers
F. Carlos A. Huidobro

Équipement technique et statistiques

F. Josep Maria Soteras, coordinateur
F. Carlos A. Huidobro

F. Antonio Peralta
F. Joaquim Sperandio
F. Josep Walton
F. Teófilo Minga