ADMINISTRAÇÃO GERAL

Apresentamos, em seguida, um organograma da atual Administração geral, no qual se destaca o tipo de relação e de interação que gostaríamos de ver em seu seio.

Grupos de coordenação, articulação e integração do processo e ações em diferentes áreas

Superior Geral e Conselho Geral
Coordenação das áreas
Comitê
Vida Marista
Comitê
Serviços institucionais Marista
Serviços Partilhados

Carlos Alberto Huidobro, Secretário geral
Emanuela Liciarelli, auxiliar do Secretário geral e estatísticas

Serviço de traduções

Marta Graupera Canal, coordenadora

 

Serviço de arquivos

Colin Chalmers – Arquivista geral
Dorotea Cinanni, arquivista

Libardo Garzón, Conselheiro e Ecônomo geral
Flavia Angi, Assistente do Ecônomo Geral
Giovanni Sebastio, Coordenador da Casa Geral
Marcello Zappolli, Contador

Comissão de assuntos econômicos do Conselho geral

Libardo Garzón, coordenador

Conselho Internacional de Assuntos Econômicos (CIAE)

Libardo Garzón, coordenador
Bernard Kenna (tesoureiro, Australia)
Alfonso Fernández (tesoureiro, Ibérica)
Xavier Giné (tesoureiro, Hermitage)
Jorge Gaio (Brasil Centro-Sul)
Adrienne Egbers (consultor, Southern Africa)

Irmãos hoje

Tony Leon, diretor
Ángel Medica, diretor adjunto
Comissão Internacional (até maio de 2019): Cyprian Gandeebo (MIC), Lindley Sianosa (Ásia), Luis Felipe Gonzalez (Arco Norte), Marcio Henrique (Brasil), Óscar Martin (Europa – Link Conselheiro geral), Peter Rodney (Oceania), Sefo Une (Oceania) Tony Leon ( Secretariado Irmãos Hoje), Vincent Abadom (África)

Leigos

Raúl Amaya, Diretor
Pep Buetas, codiretor
Agnes Reyes, codiretor
Manu Gómez Cid

Educação e Evangelização

Carlos Alberto Rojas Carvajal, Diretor
Mark Omede, Diretor Adjunto

Solidariedade

Ángel Diego García Otaola, Diretor

Colaboração para a Missão Internacional (Cmi)

Valdícer Fachi, Director
Matteo Cavicchioli

FMSI

Ken McDonald, Presidente
Rick Carey, Diretor
Angela Petenzi, Projetos
Francesco Mastrorosa, Serviço de suporte de projetos
Andrea Rossi, Angariação de fundos e projetos internacionais
Natalia Surraco, Administração

Postulador junto à Santa Sé

Antonio Martínez Estaún

 

Serviço de comunicações

Luiz Da Rosa, diretor
Estefanía Aguirre
Giuliano D’Orsi, graphic designer

Ton Martínez
Carlos A. Huidobro
Antonio Sancamillo

Serviços da casa geral

Arabella Forte, limpeza
Antonella Magnaschi, lavanderia
Stellina Cavallaro, lavanderia

Pessoal

Carlos A. Huidobro

Arquivos

Colin Chalmers
Carlos A. Huidobro

Equipamento técnico e estatísticas

Josep Maria Soteras, coordenador
Carlos A. Huidobro

Ángel Medina
Antonio Peralta
Joaquim Sperandio
Josep Walton
Teófilo Minga