ADMINISTRACIÓN GENERAL

Presentamos a continuación un organigrama de la actual Administración general, en el que se destaca el tipo de relación e interacción que queremos exista en su seno.

Grupos de coordinación, articulación e integración del proceso y acciones en las diferentes áreas

Superior General y Consejo General
Coordinación de las áreas
Comité
Vida Marista
Comité
Servicios Institucionales Maristas
Servicios Compartidos

Carlos Alberto Huidobro, Secretario general
Emanuela Liciarelli, auxiliar del Secretario general.

Servicio de traducciones

Marta Graupera Canal , Coordinadora

Servicio de archivos

Colin Chalmers, archivero general
Dorotea Cinanni, archivera

Libardo Garzón, Ecónomo general
Flavia Angi, Asistente del Ecónomo general
Giovanni Sebastio, Coordinador de la casa general
Marcello Zappolli, Contador

Comisión de asuntos económicos del Consejo general

Libardo Garzón, Coordinador

Consejo Internacional de Asuntos Ecónomicos (CIAE)

Libardo Garzón, Coordinador
Bernard Kenna (Ecónomo, Australia)
Alfonso Fernández (Ecónomo, Ibérica)
Xavier Giné Eecónomo, Hermitage)
Jorge Gaio (Brasil Centro-Sul)
Adrienne Egbers (asesor, Southern Africa)

Hermanos hoy

Ángel Medina, Director
Lindley Sianosa, Director adjunto
Comisión internacional (hasta mayo de 2019): Cipriano Gandeebo (MIC), Luis Felipe González (Arco Norte), Marcio Henrique (Brasil), Óscar Martin (Europa – enlace Consejero general), Peter Rodney (Oceanía), Sefo Une (Oceanía) Tony Leon (Secretariado de Hermanos Hoy), Vincent Abadom (África)

Laicos

Raúl Amaya, Director
Pep Buetas, Codirector
Agnes Reyes, Codirector
Manu Gómez Cid

Educación y Evangelización

Carlos Alberto Rojas Carvajal, Director
Mark Omede, Director Adjunto

Solidaridad

Ángel Diego García Otaola, Director

Colaboración para la Misión Internacional – Cmi

Valdícer Fachi, Director
Matteo Cavicchioli

 

FMSI

Ken McDonald, Presidente
Rick Carey, Directora
Angela Petenzi, Responsable de proyectos
Francesco Mastrorosa, Servicio de apoyo a proyectos
Andrea Rossi, Recaudación de fondos y proyectos internacionales
Natalia Surraco, Administración

 

Postulador junto à Santa Sé

Antonio Martínez Estaún

 

Departamento de Comunicaciones

Luiz Da Rosa, Director
Raquel Avendaño, Periodista
Giuliano D’Orsi, Diseñador gráfico

Ton Martínez
Carlos A. Huidobro
Antonio Sancamillo

Servicios de la casa general

Arabella Forte, Limpieza
Antonella Magnaschi, Lavandería
Stellina Cavallaro, Lavandería
Alberto Oggiano

Personal

Carlos A. Huidobro

Archivos

Colin Chalmers
Carlos A. Huidobro

 

Equipamiento técnico y estadísticas

Josep Maria Soteras, coordinador
Carlos A. Huidobro

Ángel Medina
Antonio Peralta
Joaquim Sperandio
Josep Walton
Teófilo Minga