ADMINISTRACIÓN GENERAL

Presentamos a continuación un organigrama de la actual Administración general, en el que se destaca el tipo de relación e interacción que queremos exista en su seno.

Grupos de coordinación, articulación e integración del proceso y acciones en las diferentes áreas

Superior General y Consejo General
Coordinación de las áreas
Comité
Vida Marista
Comité
Servicios Institucionales Maristas
Servicios Compartidos

Carlos Alberto Huidobro, Secretario general
EEmanuela Lisciarelli, auxiliar del Secretario general.

Servicio de traducciones

Marta Graupera Canal , Coordinadora

Servicio de comunicaciones

Luiz Da Rosa, Director
Raquel Avendaño, periodista
Giuliano D’Orsi, graphic designer

Servicio de archivos

Colin Chalmers, archivero general
Dorotea Cinanni, archivera

Libardo Garzón, Ecónomo general
Flavia Angi, Asistente del Ecónomo general
Giovanni Sebastio, coordinador de la casa general
Marcello Zappolli, Contador

Comisión de asuntos económicos del Consejo general

Libardo Garzón, coordinador

Consejo Internacional de Asuntos Ecónomicos (CIAE)

Libardo Garzón, Coordinador
Bernard Kenna (ecónomo, Australia)
Alfonso Fernández (ecónomo, Ibérica)
Xavier Giné (ecónomo, Hermitage)
Jorge Gaio (Brasil Centro-Sul)
Adrienne Egbers (asesor, Southern Africa)

Hermanos hoy

Tony Leon, Director
Ángel Medina, director adjunto
Comisión internacional (hasta mayo de 2019): Cipriano Gandeebo (MIC), Lindley Sianosa (Asia), Luis Felipe González (Arco Norte), Marcio Henrique (Brasil), Óscar Martin (Europa – enlace Consejero general), Peter Rodney (Oceanía), Sefo Une (Oceanía) Tony Leon (Secretariado de Hermanos Hoy), Vincent Abadom (África)

Laicos

Raúl Amaya, Director
Pep Buetas, Codirector
Agnes Reyes, Codirector

Educación y Evangelización

Carlos Alberto Rojas Carvajal, Director
Mark Omede, Director Adjunto

Solidaridad

Ángel Diego García Otaola, Director

Colaboración para la Misión Internacional

Valdícer Fachi, Director
Matteo Cavicchioli

Onlus FMSI

Ken McDonald, Presidente
Rick Carey, Directora
Álvaro Sepúlveda, Defensa de los derechos de los niños
Angela Petenzi, responsable de proyectos
Federica De Benedittis, Recaudadora de fondos y coordinadora de proyectos
Francesco Mastrorosa, Servicio de apoyo a proyectos
Mario Colucci, Partnership
Andrea Rossi, Recaudación de fondos y proyectos internacionales
Natalia Surraco, Administración

Postulador junto à Santa Sé

Antonio Martínez Estaún

Ton Martínez
Carlos A. Huidobro
Antonio Sancamillo

Servicios de la casa general

Arabella Forte, Limpieza
Antonella Magnaschi, Lavandería
Stellina Cavallaro, Lavandería

Personal

Carlos A. Huidobro

Archivos

Colin Chalmers
Carlos A. Huidobro

Comité de Comunicaciones

Luiz Da Rosa
Estefanía Aguirre
Giuliano D’Orsi
José María Martín

Equipamiento técnico y estadísticas

Josep Maria Soteras, coordinador
Carlos A. Huidobro

Ángel Medina
Antonio Peralta
Joaquim Sperandio
Josep Walton
Teófilo Minga