29/Juil/2020 MAISON GéNéRALE

Nomination du Supérieur général et de son Conseil

Le F. Ernesto Sánchez, Supérieur général, a présenté les nominations qui ont été faite au Conseil général à compter de novembre 2019, dans la lettre adressée au Frères Provinciaux, Supérieurs de District et leurs conseillers : elle est datée du 7 juillet 2020. Certaines nominations ont déjà été publiées sur la page web, il y a quelques jours. Ci-après, nous présentons la liste complète des nominations qui ont été faites.

Provinciaux

  • F. Pablo González Franco comme F. Provincial de la Province de Santa María de los Andes, pour trois ans, à compter de décembre 2020 (Le Chapitre provincial a été reporté de juillet à décembre, il commencera donc en décembre). Merci au F. Saturnino Alonso pour ses six années d’engagement et sa disponibilité à continuer jusqu’au mois de décembre.
  • F. Antonio Benedito de Oliveira (Benê), comme F. Provincial de la Province du Brasil Centro-Sul, pour un second mandat de trois ans, à compter de décembre 2020.
  • F. Orlando Escobar, comme F. Provincial de la Province Norandina, pour trois ans, à compter de décembre 2020. Merci au F. César Augusto Rojas Carvajal d’avoir généreusement rempli son service comme Provincial durant ces six dernières années.
  • F. Hipólito Pérez Gómez, comme F. Provincial de la Province de América Central, pour un second mandat de trois ans, à compter de décembre 2020.

Administration générale

  • F. José Libardo Garzón Duque (Norandina), extension de son mandat comme Économe général, pour un an, à compter du 01/01/2021.
  • F. Luis Daniel Herrera Meza (México Central), comme Secrétaire général pour trois ans, à compter du 01/10/2020.
  • F. Antoni Martínez Frigola (Province de L’Hermitage), Représentant Légal, pour trois ans, à compter du 01/10/2020, administrateur des communautés (à partir du 1er septembre 2020) et par la suite comme agent représentant devant le Saint Siège.
  • F. Carlos Alberto Huidobro (Cruz del Sur), extension de son mandat comme Secrétaire général, du 01/07/2020 jusqu’au 01/11/2020, afin d’aider à la transition avec le nouveau Secrétaire général et avec le nouveau Représentant légal.
  • F. Jesús Alberto Rodríguez (Compostela), comme agent représentant auprès du Vatican, à compter du 01/04/2020.
  • F. Guillermo José Villarreal Cavazos (México Occidental), comme Postulateur général, pour trois ans, à compter du 01/09/2020.
  • F. Antonio Martínez Estaún (L’Hermitage), pour aider à la transition au nouveau Postulateur général, jusqu’au 01/01/2021.
  • M. Raúl Amaya (Santa María de los Andes) Directeur du Secrétariat des Laïcs, pour un second mandat de trois ans, à compter du 01/01/2021.
  • Nous sommes reconnaissants à M. Pep Buetas (L’Hermitage) pour les sept années de service qu’il a rendues au Secrétariat des laïcs, d’abord comme codirecteur, puis comme directeur adjoint. M. Manuel Jesús Gómez Cid (Mediterránea), qui fait partie de l’équipe depuis janvier, prendra ses fonctions de directeur adjoint le 1er septembre 2020.
  • F. Francis-Yufenuyu Lukong (District Afrique de l’Ouest) comme Directeur adjoint au Secrétariat de Solidarité, pour trois ans, à compter du 01/09/2020.
  • F. Angel Diego García Otaola (Mediterránea), comme Directeur par intérim de FMSI-ONLUS à compter du 01/06/2020. Nous remercions le F. Rick Carey (États-Unis) pour ses services comme Directeur de FMSI, jusqu’à juin 2020.
  • Conseil d’Administration du Fonds Bedford : F. Libardo José Garzón (Norandina) et F. Francisco Beaza (PACE), pour trois ans, à compter du 01/01/2021, F. Gregorio Linacero Melón (América Central), pour trois ans, du 01/09/2020 au 31/08/2023 et M. Luiz Carlos Pilotto (Brasil Sul-Amazônia), pour un an, du 01/09/2020 au 31/08/2021.
  • M. Luca Piagnerelli, comme Gestionnaire de la nouvelle structure de la Maison générale, à compter du 01/11/2019.
  • F. Bryan Davis (Australia), comme Directeur du cours de troisième âge de langue anglaise, pour trois ans, à compter du 02/06/2020 au 01/06/2023.
  • Extension du mandat de l’Équipe du Réseau des Écoles Maristes jusqu’au 30/04/21 : FF. Ador Santiago (East Asia), Natalino De Souza (Brasil Centro-Norte), Nicéforo Garrán (América Central), Henry Uzor (Nigeria), et les laïcs M. Llorenc Claramunt (L’Hermitage), M. Frank Malloy (Australia), Mme Montserrat Giménez Hernández (Ibérica), pour une période de six mois, jusqu’au 30/04/2021. L’équipe compte sur l’appui de la facilitatrice, Mme Ana Von Frankenberg Berger (Laboratoire de Créativité de TECNOPUC, Porto Alegre, (Brasil Sul-Amazônia).
  • Mme Nazarena Palmieri, pour travailler à la Réception de la Maison générale, à compter du 01/04/2020.

Communaut N.D. de l’Hermitage

  • F. Rafael Ferreira (Brasil Centro-Norte), comme membre de la communauté N.D. de l’Hermitage, pour trois ans, à compter du 01/02/2021.
    • Nous remercions Mme Heloisa Afonso de Almeida Sousa (Brasil Centro-Norte), pour ses quatre années de présence au service de la communauté de N.D. de l’Hermitage.
    • Nous remercions le F. Diogène Musine (PACE) pour ses dix ans de présence et de service à la communauté de N.D. de l’Hermitage.
RETOUR

Lavalla200> – 2020...

SUIVANT

Le district de Mélanésie rejoint officielle...